Градостроительство

На общественные обсуждения представляется проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры,  территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Общественные обсуждения проводятся в порядке, установленном статьёй 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Положением об организации и проведении общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Орган, уполномоченный на проведение общественных обсуждений – Межведомственная комиссия по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Срок проведения общественных обсуждений – с 15 июля 2021 года по 2 сентября 2021 года.

Информационные материалы по теме общественных обсуждений и их перечень представлены на экспозиции в Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (город Уфа, улица Пушкина, д. 85).

Экспозиция открыта с 22 июля 2021 года по 16 августа 2021 года. Часы работы: с 9.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 17.00 часов (кроме выходных и праздничных дней). На экспозиции проводятся консультации по теме общественных обсуждений.

В период общественных обсуждений участники общественных обсуждений имеют право представить свои предложения и замечания в срок с 22 июля 2021 года до 16 августа 2021 года по обсуждаемым проектам посредством:

         - записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;

         - личного обращения в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (город Уфа, улица Российская, дом 50) с письменным обращением в адрес уполномоченного органа;

         - сайта Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан https://discuss.ufacity.info;

         - почтового отправления по адресу: город Уфа, улица Российская, дом 50.

Обращение должно содержать:

1) для физических лиц: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) – с приложением документов, подтверждающих такие сведения;

2) для юридических лиц: наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес – с приложением документов, подтверждающих такие сведения.

Участники общественных обсуждений, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства.

Примерная форма заявления о предложениях и замечаниях утверждена приложением № 7 к Положению об организации и проведении общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры,  территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, размещены на официальном сайте Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://www.gorsovet-ufa.ru с 22 июля 2021 года.

Информационные материалы по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры,  территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан размещены на сайте Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан https://discuss.ufacity.info с 22 июля 2021 года.

Информационные материалы по проекту:

Информационные материалы


Список замечаний и предложений

Кол-во поступивших предложений/замечаний 33

Замечание #33

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Категорически против строительства жилых домов на территории ограниченной улицами Авроры, подполковника Недошивина, Санаторием Салют. Данный район относится к густонаселенным. Имеет дефицит социальной инфраструктуры (общеобразовательные школы, муниципальные детсады, современные легкодоступные поликлиники), детских спортивных площадок, парковок, Спортивных комплексов и учреждений дополнительного образования, музыкальных школ. Введение в эксплуатацию жилых комплексов, а именно: Квартал Конди Нова, ЖК Самоцветы, ЖК Менделеевский, ЖК Фамильный дом, ЖК Светлый, ЖК Облака, ЖК Черёмушки, ЖК Лайт, ЖК по ул. Владивостокская, ЖК Ботанический сад, ЖК Новый умный дом, ЖК по ул. Гурьевкая, Квартал Менделеев Сити, ЖК Московский, ЖК Юлай, ЖК Символ, ЖК Сочинский, ЖК Дуванский, ЖК Южный, ГК Жилой квартал и другие смежные с этими улицами жилые комплексы не предусматривают строительства новых социальных объектов на достаточное количество детей и в значительной степени увеличит транспортную нагрузку на улицы Менделеева, Кувыкина, Авроры, Бакалинскую, Обскую, Губайдуллина, Сагита Агиша и др улицы. Считаю не допустимым проектирование нового жилого комплекса по улице Авроры, пока не введены в эксплуатацию строящиеся и не ясна перспектива транспортного коллапса этого района. Так же данный проект расположен в близи санитарной водоохранной зоны Южного водозабора города Уфы, что не сомненно может отразиться на качестве питьевой воды для жителей. Так же считаю не допустимым проектирование и строительство новых жилых комплексов на территориях Республиканского центра Иппотерапии по улице Авроры и Санатория "Зеленая роща".

Статус:  Принято

Замечание #32

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу включить в протокол общественных обсуждений по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан следующее существенное замечание: альбом не содержит необходимой полной информации, в частности: -на схеме территориальных зон градостроительного регламента (стр.21 альбома проекта) отсутствует условное обозначение ряда территориальных зон; - на стр.21 проекта представлено два варианта, но не указано какой именно предполагается утвердить; -пояснительная записка не содержит необходимых сведений, в частности отсутствует информация в отношении существующих капитальных зданиях с кадастровыми номерами 02:55:010836:318, 02:55:010101:865, 02:55:010836:364, 02:55:000000:34883, собственником которых я являюсь; -на схеме организации улично-дорожной сети и схема движения транспорта (стр.12 проекта) не показаны вышеуказанные объекты капитального строительства (здания) и нет ясной картины того, как будет организован к ним проезд. Таким образом, Прошу отклонить данный проект и отправить его на доработку. Прошу уведомить меня о результатах рассмотрения моего замечания в установленном законом порядке и направить ответ по адресу регистрации и на указанную выше электронную почту.

Статус:  Принято

Замечание #31

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Я, являясь собственником земельных участков с кадастровыми номерами: 02:55:010836:6, 02:55:010836:1, 02:55:010836:3, 02:55:010836:348, своего согласия на изменение границ вышеуказанных земельных участков не давал. Включение в проект планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан вышеуказанных земельных участков является излишним, произвольным и нарушающим мои права и интересы. Требую: - исключить из проекта или сохранить в неизменном виде границы вышеуказанных участков; - предусмотреть сохранение в неизменном виде принадлежащих мне на праве собственности зданий, попадающих в проектируемую территорию, со следующими кадастровыми номерами: 02:55:010836:318, 02:55:010101:865, 02:55:010836:364, 02:55:000000:34883. А также, прошу предусмотреть в проекте проезд к данным зданиям и данным земельным участкам. Прошу направить мне ответ по адресу регистрации и на адрес электронной почты, указанные выше. Дополнительно предоставляю сведения об объектах недвижимости, находящихся на территории проведения общественных обсуждений, правообладателем которых являюсь: 1. Информация об объектах капитального строительства: 1.1. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010836:318 Площадь 33,5 кв.м. 1.2. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010101:865 Площадь 643,8 кв.м. 1.3. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010836:364 Площадь 17,5 кв.м. 1.4. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:000000:34883 Площадь 215,2 кв.м. 2. Информация о земельных участках: 2.1. Республика Башкортостан, г. Уфа, санаторий "Зеленая Роща" Кадастровый номер: 02:55:010836:6 Площадь 55 кв.м. В границах данного участка расположено здание с кад.номером 02:55:010836:318 2.2. Республика Башкортостан, г. Уфа, санаторий "Зеленая Роща" Кадастровый номер: 02:55:010836:1 Площадь 751 кв.м. В границах данного участка расположено здание с кад.номером 02:55:010101:865 2.3. Республика Башкортостан, г. Уфа, санаторий "Зеленая Роща" Кадастровый номер: 02:55:010836:3 Площадь 21 кв.м. В границах данного участка расположено здание с кад.номером 02:55:010836:364 2.4. Республика Башкортостан, г. Уфа, санаторий "Зеленая Роща" Кадастровый номер: 02:55:010836:348 Площадь 253 кв.м. В границах данного участка расположено здание с кад.номером 02:55:000000:34883 Копии правоустанавливающих документов прилагаются.

Статус:  Принято

Замечание #30

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Я являюсь собственником зданий со следующими кадастровыми номерами: 02:55:010836:318, 02:55:010101:865, 02:55:010836:364, 02:55:000000:34883 и собственником земельных участков с кадастровыми номерами: 02:55:010836:6, 02:55:010836:1, 02:55:010836:3, расположенных по адресу г.Уфа, Кировский район, санаторий «Зеленая Роща». В представленном на общественные обсуждения проекте планировки и проекте межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан я обнаружил, что границы принадлежащих мне на праве собственности земельных участков, а так же границы земельного участка с кадастровым номером 02:55:010836:348, на который я имею право на оформление в силу закона, т.к. на нем расположен принадлежащий мне на праве собственности объект, подлежат изменению, на что я свое согласие не давал. Согласно вышеуказанному проекту земельные участки подлежат перераспределению (стр.19 альбома проекта), и на новом участке П-18 (стр.15 альбома проекта) будет размещена открытая автостоянка. Включение в проект и распоряжение моими земельными участками и объектами без моего согласия является грубым нарушением моих законных права и затрагивает мои интересы. В связи с чем требую: 1. оставить границы вышеуказанных земельных участков без изменений; 2. отразить в проекте принадлежащие мне на праве собственности здания как здания существующие нежилые (сохраняемые); 3. предусмотреть проезд к указанным земельным участкам и моим объектам; 4. учесть мои замечания в дальнейшем при рассмотрении проекта; 5. уведомить меня о результатах рассмотрения моего замечания в установленном законом порядке. В случае оставления без внимания данного моего заявления оставляю за собой право обращения в суд, при этом данное заявление будет являться досудебной претензией. Дополнительно предоставляю сведения об объектах недвижимости, собственником которых я являюсь: 1. Информация об объектах капитального строительства: 1.1. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010836:318 Площадь 33,5 кв.м. 1.2. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010101:865 Площадь 643,8 кв.м. 1.3. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010836:364 Площадь 17,5 кв.м. 1.4. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:000000:34883 Площадь 215,2 кв.м. 2. Информация о земельных участках: 2.1. Республика Башкортостан, г. Уфа, санаторий "Зеленая Роща" Кадастровый номер: 02:55:010836:6 Площадь 55 кв.м. В границах данного участка расположено здание с кад.номером 02:55:010836:318 2.2. Республика Башкортостан, г. Уфа, санаторий "Зеленая Роща" Кадастровый номер: 02:55:010836:1 Площадь 751 кв.м. В границах данного участка расположено здание с кад.номером 02:55:010101:865 2.3. Республика Башкортостан, г. Уфа, санаторий "Зеленая Роща" Кадастровый номер: 02:55:010836:3 Площадь 21 кв.м. В границах данного участка расположено здание с кад.номером 02:55:010836:364 2.4. Республика Башкортостан, г. Уфа, санаторий "Зеленая Роща" Кадастровый номер: 02:55:010836:348 Площадь 253 кв.м. В границах данного участка расположено здание с кад.номером 02:55:000000:34883 Копии правоустанавливающих документов прилагаются.

Статус:  Принято

Замечание #29

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу сообщить о необходимости размещения жилых домов согласно проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан на территории, где сегодня уже есть острый дефицит социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник, а также проверить соответствие существующих социальных объектов нормативам градостроительного проектирования, будет ли соответствовать проект нормативам градостроительного проектирования по обеспеченности социальными объектами. Прошу сообщить к какой школе или к какому детскому саду будут прикреплены дети этих жилых домов. Я знаю, что и лицей №5 и гимназия №16 и детский сад №293 переполнены. Прошу вас направить ответ на указанные выше адрес регистрации и электронную почту.

Статус:  Принято

Замечание #28

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу сообщить о необходимости размещения жилых домов согласно проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан на территории, где сегодня уже есть острый дефицит социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник, а также проверить соответствие существующих социальных объектов нормативам градостроительного проектирования, будет ли соответствовать проект нормативам градостроительного проектирования по обеспеченности социальными объектами. Прошу сообщить к какой школе или к какому детскому саду будут прикреплены дети этих жилых домов. Я знаю, что и лицей №5 и гимназия №16 и детский сад №293 переполнены. Прошу вас направить ответ на указанные выше адрес регистрации и электронную почту.

Статус:  Принято

Замечание #27

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу включить в протокол общественных обсуждений, проводимых по вопросу "Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан" - следующие предложения и замечания: 1. Нас как собственников земельного участка, попадающего под проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща»- не уведомили должным образом. 2. Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща» представлен на общественные обсуждения без учета наших интересов, как собственников земельного участка и домовладения находящихся в указанных границах. Ввиду вышеуказанных причин требуем исключить принадлежащий нам на праве собственности земельный участок из проекта планировки и межевания.

Статус:  Принято

Замечание #26

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Я являюсь собственником здания с кадастровым номером: 02:55:010836:365 и земельного участка, на который имею право на оформление в силу закона, т.к. на нем расположен принадлежащий мне на праве собственности объект. В представленном на общественные обсуждения проекте планировки и проекте .межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан я обнаружил, что границы вышеуказанною земельного участка подлежат изменению, на что я свое согласие не давал. Включение в проект и распоряжение данным земельным участком и мне принадлежащим зданием без моего согласия является грубым нарушением моих законных права и затрагивает мои интересы. Данным проектом нарушено требование учета существующей застройки, поскольку предусмотрено изъятие земельного участка под объектом капительного строительства с кадастровым номером 02:55:010836:365 В связи с чем, требую: 1. оставить границы вышеуказанного земельного участка без изменений; 2. отразить в проекте принадлежащие мне на праве собственности здания как здания существующее нежилое (сохраняемое); 3. предусмотреть проезд к указанно.му земельному участку и моему зданию; 4. учесть мои замечания в дальнейшем при рассмотрении проекта; 5. уведомить меня о результатах рассмотрения моего замечания в установленном законом порядке. В случае оставления без внимания данного моего заявления оставляю за собой право обращения в суд, при этом данное заявление будет являться досудебной претензией. Проект планировки и проект межевания территории не преследуют какую-либо общественно значимую цель и предназначены для реа^зизации частных коммерческих интересов застройщика, поскольку фактически предусматривают лишь возведение дорогостояшей жилой застройки, вместо объектов, предназначенных для удовлетворения потребностей неограниченного круга жителей городского округа город Уфа. На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими леса.ми в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений. Информация об объекте капитального строительства: 1. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010836:365 (условный номер 02-04-01/156/2005-152) Площадь 451,60 кв.м. Приложение: 1. Копия паспорта. 2. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности. Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина. Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городски.ми лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан противоречит п. 6.1.1. Градостроительного задания. В соответствии с п. 6.1.1. Градостроительного задания при подготовке проекта планировки осуществить определение параметров планируемого развития элементов планировочной структуры и линии регулирования застройки, с учетом существующей застройки, проектных предложений по размещению объектов различного назначения, в том числе медицинских учреждений, городских лесов. Между тем проектом нарушено требование учета существующей застройки, поскольку предусмотрено изъятие земельного участка под объектом капительного строительства с кадастровым номером 02:55:010836:365. На основании выщеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недощивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений. Информация об объекте капитального строительства: 1. Нежилое здание, площадь 451,60 кв.м. Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010836:365 (условный номер 02-04-01/156/2005-152) Пояснительная записка проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан содержит сведения о возведении двух жилых домов, в то время как, из Схемы зон планируемого размещения объектов капитального строительства следует, что планируется возведение от 6-ти до 18-ти жилых домов. Указание в проектах недостоверных и противоречивых сведений, не позволяет объективно оценить законность, обоснованность и необходимость принятия и утверждения указанных проектов. На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. 2. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина. Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Включить моё замечание в протокол общественных обсуждений и в зак^зючение о результатах общественных обсуждений. Информация об объекте капитального строительства: 1. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010836:365 (условный номер 02-04-01/156/2005-152) Площадь 45 1,60 кв.м. ционная зона Р-2 и деловая зона ОД-2. Рекреационные зоны выделяются для организации массового отдыха населения, улучшения микроклимата поселений и включают парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, водоемь[ и иные объекты, используемые в рекреационных целях и формирующие систему открытых пространств городов, других поселений. В составе рекреационных зон могут выделяться озелененные территории общего пользования, зоны массового отдыха и курортные, особо охраняемые природные территории и объекты. Деловая зона ОД-2 - для широкого спектра коммерческих и обслуживаюших функций застройки, формирующей центры районного значения, включающий объекты социального, культурного, спортивного значений. Принятие указанных проектов планировки и межевания территории фактически ликвидирует рекреационную зону Р-2, расширяя, практически на всю площадь территории деловую зона ОД-2, что является неприемлемым для города и региона, а также противоречит цели проекта, которая состоит в создании максимально комфортной среды и полноценных условий для проживания жителей на проектируемой и близлежащей территории. На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественнь[х обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений. Информация об объекте капитального строительства: 1.1. Нежилое здание Республика Бащкортостан, г. Уфа, Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый (или условный) номер 02-04-01/156/2005-152 Площадь 451,60 кв.м. Прошу включить в протокол общественных обсуждений по проекту планировки и проекту' межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан следующее замечание: прошу дать письменное разъяснение по факту изъятия принадлежащих мне на праве собственности земельных участков (на стр,19 проекта в «Плане границ земельных участков с оценкой изъятия земель» мои участки отмечены как участки к перераспределению и в границах проектируемого участка). Письменный ответ прошу направить по адресу регистрации и на указанную выше электронную почту Информация об объекте капитального строительства: 1. Нежилое здание Республика Башкортостан, г. Уфа. Кировский р-н, санаторий "Зеленая роща" Кадастровый номер 02:55:010836:365 (условный номер 02-04-01/156/2005-152) Площадь 451,60 кв.м. Приложение: 1. Копия паспорта. 2. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Статус:  Принято

Замечание #25

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Нет Поликлин, школа переполнена, скоро дети в 3 смены учиться будут, санаторий варварски застраивают, вековые деревья, минеральный источник, По периметру зелёной рощи вырубили все лесопарки

Статус:  Принято

Замечание #24

Поступило
16.08.2021

Текст замечания/предложения
Хуснутдинова Ильмира Рифатовна, 17.10.1982, проживающая по адресу Генерала Горбатова 11/1. Добрый день. Считаю недопустимым вводить изменения по улице Подполковника Недошинова, поскольку изменения предусматривают вырубку зелёных насаждений и уменьшения территории Зеленая роща. Много говориться нашим главой города об озеленении города. Давайте сохранять то что имеем, а не уничтожать его. Это зелёный оазис города, не трогайте его, пожалуйста.

Статус:  Принято

Замечание #23

Поступило
15.08.2021

Текст замечания/предложения
Категорически против строительства жилых домов на территории ограниченной улицами Авроры, подполковника Недошивина, Санаторием Салют. Данный район относится к густонаселенным. Имеет дефицит социальной инфраструктуры (общеобразовательные школы, муниципальные детсады, современные легкодоступные поликлиники), детских спортивных площадок, парковок, Спортивных комплексов и учреждений дополнительного образования, музыкальных школ. Введение в эксплуатацию жилых комплексов, а именно: Квартал Конди Нова, ЖК Самоцветы, ЖК Менделеевский, ЖК Фамильный дом, ЖК Светлый, ЖК Облака, ЖК Черёмушки, ЖК Лайт, ЖК по ул. Владивостокская, ЖК Ботанический сад, ЖК Новый умный дом, ЖК по ул. Гурьевкая, Квартал Менделеев Сити, ЖК Московский, ЖК Юлай, ЖК Символ, ЖК Сочинский, ЖК Дуванский, ЖК Южный, ГК Жилой квартал и другие смежные с этими улицами жилые комплексы не предусматривают строительства новых социальных объектов на достаточное количество детей и в значительной степени увеличит транспортную нагрузку на улицы Менделеева, Кувыкина, Авроры, Бакалинскую, Обскую, Губайдуллина, Сагита Агиша и др улицы. Считаю не допустимым проектирование нового жилого комплекса по улице Авроры, пока не введены в эксплуатацию строящиеся и не ясна перспектива транспортного коллапса этого района. Так же данный проект расположен в близи санитарной водоохранной зоны Южного водозабора города Уфы, что не сомненно может отразиться на качестве питьевой воды для жителей. Так же считаю не допустимым проектирование и строительство новых жилых комплексов на территориях Республиканского центра Иппотерапии по улице Авроры и Санатория "Зеленая роща".

Статус:  Принято

Замечание #22

Поступило
15.08.2021

Текст замечания/предложения
Проект надо доработать. Санаторий Зелёная Роща, санаторий Салют- лёгкие нашего города! До этих пор существовал прекрасный природный комплекс Зеленой Рощи с минеральными источниками и деревьями и животными из Красной Книги. Недопустимо строить близко к санаторию дома свыше 5ти этажей! Недопустимо нарушать гармоничное состояние этого зелёного района и превращать его в обычный спальный район! Можно только постороить поликлинику, детский сад или школу, тк Гимназия 16 уже переполнена в 3 раза. Нет ни детской, ни взрослой поликлиник на этом участке. Мимо 16 гимназии, мимо дома ген Горбатова недопустим широкий транспортный поток. Это должны быть спокойные и безопасные улицы. Расширять что-то засчет санатория недопустимо. Это здравница федерального уровня и культурно-историческое наследие Республики. Требуем для санатория Зеленая Роща статус особо охраняемой территориии! Хватит того, что Самоцветы выткнули прямо перед ним высотные дома, абсолютно лишние здесь. С потоком новых жильцов не справятся ни дороги, ни школы, ни детсады. С уважением и надеждой Адель Ишкуватова.

Статус:  Принято

Замечание #21

Поступило
13.08.2021

Текст замечания/предложения
Против текущего варианта проекта, предлагаю доработать проект: 1) В проекте планировки и межевания отсутствует школа. Все имеющиеся в районе школы перегружены: 16, 110, 119, лицей № 5. Строительство новых жилых домов приведет к еще более сложной ситуации с доступными местами в общеобразовательных учреждениях. Предлагаю предусмотреть строительство новой школы в районе. 2) В проекте не запланировано расширение дороги по улице Авроры. Сейчас улица Авроры очень узкая, по ней постоянно проезжают машины скорой помощи. Дополнительная нагрузка на улицу может привести к пробкам и задержке доставки пациентов в реанимацию Больницы скорой медицинской помощи № 22, а также в реанимационное отделение Роддома № 4 и Республиканского Перинатального Центра. Предлагаю предусмотреть в проекте расширение улицы Авроры на участке от улицы Менделеева до улицы Батырская.

Статус:  Принято

Замечание #20

Поступило
13.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу включить в протокол общественных обсуждений по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан следующее замечание: проект не предусматривает и не отражает ясно проезд к принадлежащему мне зданию и земельному участку (эксплуатация здания производится со стороны санатория «Зеленая Роща», так как именно с той стороны находятся и входная группа и въездные ворота). Иное размещение невозможно. Поэтому, прошу: - отклонить проект и отправить на доработку; - предусмотреть в проекте проезд согласно актуальным (существующим) входам и подъездным путям. На изменение существующей в настоящий момент дорожной схемы согласия не дам. Включение в проект и распоряжение данным земельным участком и мне принадлежащим зданием без моего согласия является грубым нарушением моих законных права и затрагивает мои интересы. Информация об объекте капитального строительства: 1.1. Нежилое здание. Площадь 566,9 кв.м. Республика Башкортостан, Городской округ г. Уфа, г. Уфа, ул. Авроры д. 18/8 Кадастровый (или условный) номер 02:55:010836:366 1.2. Земельный участок. Площадь 724 кв.м. Республика Башкортостан, Городской округ г. Уфа, г. Уфа, ул. Авроры д. 18/8 Кадастровый (или условный) номер 02:55:010836:2

Статус:  Принято

Замечание #19

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
По поводу межевания территорий по около санатория Зеленая Роща: 1)проект надо доработать. Не предусмотрены поликлиники(их в этом районе вообще близко нет!), детсады и школы. В 16 гимназии вместо 800 человек-1800! В три смены учатся. 2)транспортные развязки надо продумать, сейчас по ул ген.Горбатова и подполк.Недошивина транспортные коллапсы. 3)Недопустимо строительство многоэтажек около санаторно-курортной зоны! Итак Самоцветы построили незаконно высотки прямо на границе с санаторием. Санаторий Зелёная Роща-лёгкие города,здравница, уникальная экосистема и историческое наследие с некрополем эпохи мезолита. Требуем не допускать строительства высотных домов около санатория.

Статус:  Принято

Замечание #18

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан Пояснительная записка проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан содержит сведения о возведении двух жилых домов, в то время как, из Схемы зон планируемого размещения объектов капитального строительства следует, что планируется возведение от 6-ти до 18-ти жилых домов. Указание в проектах недостоверных и противоречивых сведений, не позволяет объективно оценить законность, обоснованность и необходимость принятия и утверждения указанных проектов. На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё замечание в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений.

Статус:  Принято

Замечание #17

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
Проект планировки и проект межевания территории не преследуют какую-либо общественно значимую цель и предназначены для реализации частных коммерческих интересов застройщика, поскольку фактически предусматривают лишь возведение дорогостоящей жилой застройки, вместо объектов, предназначенных для удовлетворения потребностей неограниченного круга жителей городского округа город Уфа. На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений.

Статус:  Принято

Замечание #16

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
В настоящее время испрашиваемый участок попадает в две территориальные зоны: рекреационная зона Р-2 и деловая зона ОД-2. Рекреационные зоны выделяются для организации массового отдыха населения, улучшения микроклимата поселений и включают парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, водоемы и иные объекты, используемые в рекреационных целях и формирующие систему открытых пространств городов, других поселений. В составе рекреационных зон могут выделяться озелененные территории общего пользования, зоны массового отдыха и курортные, особо охраняемые природные территории и объекты. Деловая зона ОД-2 – для широкого спектра коммерческих и обслуживающих функций застройки, формирующей центры районного значения, включающий объекты социального, культурного, спортивного значений. Принятие указанных проектов планировки и межевания территории фактически ликвидирует рекреационную зону Р-2, расширяя, практически на всю площадь территории деловую зона ОД-2, что является неприемлемым для города и региона, а также противоречит цели проекта, которая состоит в создании максимально комфортной среды и полноценных условий для проживания жителей на проектируемой и близлежащей территории. На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений.

Статус:  Принято

Замечание #15

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
В соответствии с п. 6.1.1. Градостроительного задания при подготовке проекта планировки осуществить определение параметров планируемого развития элементов планировочной структуры и линии регулирования застройки, с учетом существующей застройки, проектных предложений по размещению объектов различного назначения, в том числе медицинских учреждений, городских лесов. Между тем проектом нарушено требование учета существующей застройки, поскольку предусмотрено изъятие земельного участка под объектом капительного строительства с кадастровым номером 02:55:010836:365 (условным номером 02-04-01/156/2005-152). На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений.

Статус:  Принято

Замечание #14

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу включить в протокол общественных обсуждений по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан следующее замечание: прошу дать письменное разъяснение по факту изъятия принадлежащих мне на праве собственности земельных участков (на стр.19 проекта в «Плане границ земельных участков с оценкой изъятия земель» мои участки отмечены как участки к перераспределению и в границах проектируемого участка). Письменный ответ прошу направить по адресу регистрации и на указанную выше электронную почту

Статус:  Принято

Замечание #13

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
Проект планировки и проект межевания территории не преследуют какую-либо общественно значимую цель и предназначены для реализации частных коммерческих интересов застройщика, получающего незаконную преференцию, в ущерб другим участникам рынка, поскольку фактически предусматривают лишь возведение дорогостоящей жилой застройки, вместо объектов, предназначенных для удовлетворения потребностей неограниченного круга жителей городского округа город Уфа, такие действия органов власти противоречат ГК РФ и ст. 15 ФЗ-135 от 26.07.2006года Закона о защите конкуренции На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений.

Статус:  Принято

Замечание #12

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан противоречит п. 6.1.1. Градостроительного задания. В соответствии с п. 6.1.1. Градостроительного задания при подготовке проекта планировки осуществить определение параметров планируемого развития элементов планировочной структуры и линии регулирования застройки, с учетом существующей застройки, проектных предложений по размещению объектов различного назначения, в том числе медицинских учреждений, городских лесов. Между тем проектом нарушено требование учета существующей застройки, поскольку предусмотрено изъятие земельного участка под объектом капительного строительства с кадастровым номером 02:55:010836:2. Также проект не предусматривает для осуществления законной коммерческой деятельности подъездные пути. Включение в проект данного земельного участка является излишним, произвольным, не обусловленным какой – либо необходимостью и нарушающим права собственника, субъекта малого бизнеса, данного земельного участка и объекта строительства в угоду другому хозяйствующему субъекту. На основании вышеизложенного ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений.

Статус:  Принято

Замечание #11

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
В настоящее время испрашиваемый участок попадает в две территориальные зоны: рекреационная зона Р-2 и деловая зона ОД-2. Рекреационные зоны выделяются для организации массового отдыха населения, улучшения микроклимата поселений и включают парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, водоемы и иные объекты, используемые в рекреационных целях и формирующие систему открытых пространств городов, других поселений. В составе рекреационных зон могут выделяться озелененные территории общего пользования, зоны массового отдыха и курортные, особо охраняемые природные территории и объекты. Деловая зона ОД-2 – для широкого спектра коммерческих и обслуживающих функций застройки, формирующей центры районного значения, включающий объекты социального, культурного, спортивного значений. Принятие указанных проектов планировки и межевания территории фактически ликвидирует рекреационную зону Р-2, расширяя, практически на всю площадь территории деловую зона ОД-2, что является неприемлемым для города и региона, а также противоречит цели проекта, которая состоит в создании максимально комфортной среды и полноценных условий для проживания жителей на проектируемой и близлежащей территории. На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё предложение в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений.

Статус:  Принято

Замечание #10

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу включить в протокол общественных обсуждений по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан следующее замечание: прошу дать письменное разъяснение по факту изъятия принадлежащих мне на праве собственности земельных участков (на стр.19 проекта в «Плане границ земельных участков с оценкой изъятия земель» мои участки отмечены как участки к перераспределению и в границах проектируемого участка). Письменный ответ прошу направить по адресу регистрации и на указанную выше электронную почту

Статус:  Принято

Замечание #9

Поступило
12.08.2021

Текст замечания/предложения
Пояснительная записка проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан содержит сведения о возведении двух жилых домов, в то время как, из Схемы зон планируемого размещения объектов капитального строительства следует, что планируется возведение от 6-ти до 18-ти жилых домов. Указание в проектах недостоверных и противоречивых сведений, не позволяет объективно оценить законность, обоснованность и необходимость принятия и утверждения указанных проектов. На основании вышеизложенного, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Отклонить и отправить на доработку проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 2. Включить моё замечание в протокол общественных обсуждений и в заключение о результатах общественных обсуждений.

Статус:  Принято

Замечание #8

Поступило
10.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу включить в протокол общественных обсуждений, проводимых по вопросу "Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан" - следующие предложения и замечания: 1. Нас как собственников земельного участка кадастровый номер 02:55:010836:419, попадающего под проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща»- не уведомили должным образом. 2. Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща» представлен на общественные обсуждения без учета наших интересов, как собственников земельного участка и домовладения находящихся в указанных границах. Ввиду вышеуказанных причин требуем исключить принадлежащий нам на праве собственности земельный участок из проекта планировки и межевания.

Статус:  Принято

Замечание #7

Поступило
10.08.2021

Текст замечания/предложения
Прошу включить в протокол общественных обсуждений, проводимых по вопросу "Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща», санатория «Салют», городскими лесами в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан" - следующие предложения и замечания: 1. Нас как собственников земельного участка, попадающего под проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща»- не уведомили должным образом. 2. Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Подполковника Недошивина, Авроры, территорией санатория «Зеленая Роща» представлен на общественные обсуждения без учета наших интересов, как собственников земельного участка и домовладения находящихся в указанных границах. Ввиду вышеуказанных причин требуем исключить принадлежащий нам на праве собственности земельный участок из проекта планировки и межевания.

Статус:  Принято

Замечание #6

Поступило
06.08.2021

Текст замечания/предложения
Против застройки территории санатория "Зеленая роща"

Статус:  Принято

Замечание #5

Поступило
04.08.2021

Текст замечания/предложения
Как это называется, когда в центре города стоит аварийное жилье, избушки на курьих ножках - его никто не сносит, а на Менделеева вырубается лес, подбираются к уникальному санаторию "Зелёная роща", в то время, когда люди постоянно ощущают удушающие ароматы: то сероводород, то другая непонятная химия, это разве можно назвать заботой о людях, услышьте нас, наконец. В Москве парки, скверы, придомовые территории утопают в зелени и цветах, а у нас уничтожается выращенное и построенное десятилетиями, чтобы построить человейники без школ, детсадов, поликлиник, с транспортными проблемами.

Статус:  Принято

Замечание #4

Поступило
04.08.2021

Текст замечания/предложения
Я!!! Против застройки и разработки земель вокруг Санатория Зеленая роща!!!!!Наш район один из самых зелёных и его собираются уничтожить в угоду застройки жилыми домами, не имеющими на своей территории по проекту ни школы, ни детсада. Соответственно вся нагрузка ляжет на школу номер 116 и детсады. Также в дальнейшем они доберутся и до Санатория Зеленая роща!!!! И в этом районе не будет санатория, очень важен для жителей всей Республики, где реабилитацию проходят, все кто перенес инсульты, инфаркты и прочее!!!

Статус:  Принято

Замечание #3

Поступило
28.07.2021

Текст замечания/предложения
Я против застройки высотными жилыми домами прилегающей к санаторию Зелёная Роща территории. Я против вырубки зелёных насаждений около санатория Зелёная Роща.

Статус:  Принято

Замечание #2

Поступило
26.07.2021

Текст замечания/предложения
Здравствуйте. Прошу Вас принять замечания по данному проекту: Прошу не допускать изменения границ санатория Зеленая Роща и его застройки. Внести в данный проект строительство школы, поликлиники. Потребовать от застройщика гарантий первоочередного строительства этих социальных объектов.

Статус:  Принято

Замечание #1

Поступило
26.07.2021

Текст замечания/предложения
Здравствуйте.При утверждении предлагаемого проекта прошу учесть мнение жителей республики,изложенное в петиции https://www.change.org/p/,собравшее 1534 подписи,в обязательном порядке требовать неприкосновенности территории санатория ЗеленаяРоща,включение в проект строительства школы,первоочередного строительства садика и школы,а уж потом жилых домов,запрет на вырубку деревьев. Степанова И.Л.

Статус:  Принято